[打印本页] [关闭窗口] [另存为doc]
线路编号:L1004584
丽江香格里拉【普达措国家公园】五天双飞格桑花之旅纯玩优品团(直飞或经停)
该价格是本线路常规服务标准的单人价格。实际价格因您的出发时间、酒店星级、航班或交通等服务的不同而有所差别。
旅游预订电话:400-830-7800(24小时全天候为您服务!)

第一天:深圳AIR丽江 ( 约2.5小时)或经停昆明(约4.5小时)交通:飞机/旅游专车

深圳宝安机场乘机飞往具有“东方瑞士”之称的丽江送往酒店为您办理入住手续后,游客方自由活动、酒店休息。请您整装待发,准备迎接第二天的精彩旅程!

早餐:不含;午餐:不含;晚餐:不含住宿:丽江


第二天:丽江BUS香格里拉(车程约180KM,时间约4个小时) 交通:旅游专车

【07:00】于酒店内享用早餐

【07:30】乘车前往心中的日月、梦中的香格里拉,带您去寻找梦幻中“消失的地平线”。

【09:30】路途中下车休息、拍照气势恢弘的金沙江(拍照时间约15分钟)的美丽风光。欣赏罕见的“V”字形大转弯,感受“江流到此成逆转,奔入中原壮大观”的天下奇观——长江转身的地方【长江第一湾】,特别安排于观景台拍照。

【10:00】游览世界落差最大的峡谷之—【虎跳峡】(游览时间约1.5小时),以“险”名天下,主峰海拔高达5596米,西岸山峰高出江面3000米以上,比美国地狱峡谷的高差还多出600米。游客身入谷中,看天一条缝,看江一条龙,欣赏世上罕见的山水奇观。峡宽仅叨余米,江心右一个13米高的大石—一虎跳石,巨石犹如孤峰突起,屹然独尊,金涛拍岸,龙腾虎啸的壮美景观和江流与巨石相互搏击,山轰谷鸣,气势非凡,所以它以奇、险、雄、壮著称于世。

【11:30】游览被誉为西南高原草甸中最美丽草原---【吉达姆草原】,堪称香格里拉的标签(拍照时间约15分钟)。

【12:00】于指定地点享用午餐

【13:00】乘环保车参观国家AAAAA级【普达措国家公园风景区】(游览时间约3.5小时),位于滇西北“三江并流”世界自然遗产中心地带,由景区由高原明珠之称的高山湖泊“属都湖”和百花盛开的湿地“碧塔海”以及茂密的原始森林两部分构成,海拔在3500米至4159米之间,属省级自然保护区,拥有地质地貌、湖泊湿地、森林草甸、河谷溪流、珍稀动植物等,原始生态环境保存完好。

【18:30】于指定餐厅享用晚餐

【19:00】当晚入住香格里拉,这里是藏族人民的热土,几千年来,生活在雪域高原上的勤劳聪慧的藏族先民们,在漫长的历史演变中,在征服大自然的斗争和阶级斗争的风云变换中创造了举世瞩目的具有浓厚神秘色彩的古老歌舞,是藏民族历史的见证和活化石,向世人展示出雪域高原人独特的风采。

小提示:香格里拉土司圣宴是集藏簇餐饮文化,藏族歌舞文化,藏簇民居为一体,可以在土司家里边吃牦牛肉的火锅,(素菜:雪域白菜,高原小青菜,高原土豆,粉条,番茄,粑粑。荤菜:牦牛肉大火锅,松茸排骨小火锅或松茸土鸡小火锅,牦牛肉干巴,生吃牦牛刺身,烤牦牛肉,烤鸡。)藏家小吃(酥油茶,青稞酒,奶酪,青稞籽,糌粑,)边欣赏藏家兄弟原汁原味的歌舞表演,晚上7:30开始,9:00结束(费用自理280元/人)。

早餐:酒店内;午餐:含;晚餐:含住宿:香格里拉


第三天:香格里拉BUS丽江(车程约180KM,时间约4个小时) 交通:旅游专车

【07:30】于酒店内享用早餐

【08:30】参观茶马古道的枢纽【独克宗月光古城】,登上【龟山公园】山顶俯瞰这座“建在石头上的城堡”,这里矗立着世界最大的转经筒又称【胜利幢】(游览时间约60分钟)。

【09:30】参观【藏医学博物馆】(游览时间约1小时,内有藏药出售,请游客理性消费)展馆对藏医药文化与藏传佛教的发展渊源与关联到藏医药文化的发展现状,利用文物实体及图片加之专业讲解进行展示和详细的介绍,使来馆参观的客人能全面的了解到藏族医药学文化的精髓。

【10:30】参观香格里拉县金刚达瓦民族文化村(游览时间约40分钟,内有银器出售,请游客理性消费),领略别样风情。

【12:00】于指定餐厅享用午餐

【13:00】乘车返回丽江

【14:00】游览高原雪域湖泊【拉市海】(拍照时间约15分钟,不含自费骑马、划船时间)云南第一个以“湿地”命名的自然保护区,具有良好的观察野生候鸟的资源。

【16:00】参观国家AAAA级景区---世界文化遗产【千年束河茶马古镇】,中国真正最美的山村,素有“雪山下的世外桃源”之美称,感受CCTV“中国魅力名镇”的风韵。

【17:00】游览具有800多年历史,被誉为“高原姑苏”、“东方威尼斯”之称的【大研古镇?四方街】,沿着“玉河生态走廊”慢慢体味纳西文化的底蕴,让您领略“家家溪水绕户转,户户垂扬赛江南”的独特古城风貌,感受小桥流水人家的纳西贵族生活。(导游带队游览时间约60分钟,之后游客自行掌握逛街时间。)

【18:00】于指定餐厅享用晚餐

【19:00】入住酒店休息


早餐:酒店内 ;午餐:含; 晚餐:含,丽江特色菜肴“腊排骨火锅” 50元/人 住宿:丽江



第四天:玉龙雪山风景区一日游交通:旅游专车

【07:00】于酒店内享用早餐。

【08:00】观赏终年积雪不化的【玉龙雪山AAAAA级景区】(游览时间约4个小时,含游览小景点时间,不含排队等候索道时间),在景区里有天然牧场【甘海子】以及有“五彩河”美誉之称的【白水河】等景点,感受世界最南端高山雪域的“险、秀、奇、美”。首先乘坐玉龙雪山【冰川大索道】游览玉龙雪山的高山草甸【扇子陡】,它的最高海拨4506米,其景观为典型的高山草甸雪域风光,从山脚河谷到峰顶具备了亚热带、温带到寒带的完整的垂直带自然景观,在景区附近的村庄里流传的“玉龙第三国”的凄美传说,是自然与人文完美结合的不可多得的景区。游览被美誉为“小九寨”的璀璨明珠--【蓝月谷】(景区内有电瓶车,费用已含),这里流水的颜色呈现蓝色,而整个山谷的形状近乎月牙状,远看仿佛是一轮蓝色的月亮镶嵌在绿色的大地之上,《消失的地平线》一书将这里描述成蓝色的月亮谷。

【12:00】因玉龙雪山用餐条件有限,此餐安排为营养餐包,敬请谅解!

【13:00】参观有“青山抱玉”之称的国家AAAA级旅游景区【玉水寨】(游览时间约40分钟),是丽江东巴文化的传承圣地和白沙细乐传承基地。这里长有两株被列入云南古树名录的千年古树,在古树下一股清泉喷涌而出,形成三叠水瀑布群,被予为“神龙三叠水”。

【18:00】当天晚餐需自理,敬请谅解!!!

【19:00】入住酒店休息。

早餐:酒店内;午餐:含;晚餐:自理住宿:丽江


第五天:丽江AIR深圳(约2.5小时)经停昆明或北海(约4.5小时)交通:飞机

【08:00】于酒店内享用早餐

【09:00】游览国家4A级景区【新华民族村】(游览时间约150分钟,内有当地特产、银器出售,请游客理性消费),居住有彝、回、僳僳、苗、汉等民族,各种丰富多彩的风俗民情、民族节日和集市,组成了特有的民族风俗“大观园”。 走进新华民族村中,随处可见正在加工手工艺品的村民,丁丁冬冬的锤打声不绝于耳。该村生产的金、银、铜等手工艺品享誉国内外,远销泰国、缅甸、印度、尼泊尔、巴基斯坦等国家,他们制作的“布达拉宫”浮雕模型还作为国礼赠送外国政府。

【11:30】后根据航班时间安排乘机,飞返深圳温暖的家。祝您旅途愉快!

早餐:酒店内 ;午餐:不含;晚餐:不含。住宿:无

——具体行程及景点游览顺序,以最后旅行社确认的航班及当地导游的安排为准!——

费用说明
XL03

费用包含:全程机票;机场税;酒店住宿标准:行程指定酒店(酒店另外详列标准);正餐标准平均为30元/人(6正4早,正
餐标准:十菜一汤、十人一桌<由于云南地域特殊,丽江与香格里拉往返途中餐最高也只能做到餐标15元/人,故特别安排两个特
色餐饮:尼西黑陶土鸡煲、丽江腊排骨火锅以作弥补!>。因散客操作特殊性,若在行程当中,客人因自身原因无法正常使用团
餐,餐费无法退还,客人另外用餐,餐费自理。在不成团情况下,用餐安排标准:7-9人:8菜1汤;5-6人:5菜1汤;1-4人:
旅行社只能安排每人每餐一份云南过桥米线;同时,在不足10人情况下各地特色餐会做菜式相应减少!);景点第一门票;不派
全陪,云南省内段安排专业导游服务(服务费10元/天/人);旅游专车;旅游责任保险。针对赠送的景点,若特殊原因(航空公
司或景区自身原因以及自然灾害、交通状况<如塌方、塞车、车辆故障>、政府行为等)导致不能赠送的或客人自愿放弃的,我社
不退费用并不予替换任何景点项目!谢谢大家的理解和支持!行程中所有的赠送项目只针对成人!赠送项目儿童须另行付费。

费用不含:行程中未包含的索道、缆车、电瓶车费等景区内非必须使用的交通工具(备注:为了方便游客更加轻松游览,景区提供的小交通,例如景区内的电瓶车、索道或健康用品<氧气瓶、雪山羽绒服>,是在景区游览过程当中游客的自主选择。主体是景区与游客,与旅行社无任何利益关系,旅行社只含首道门票,其它均为游客主观意愿,旅行社不承担任何责任);旅游者投保的个人旅游保险费用;航空公司临时增加的燃油附加费;合同未约定由组团社支付的费用,包括但不限于行程以外非合同约定活动项目所需的费用、自行安排活动期间发生的费用;以及由于不可抗力原因(包括但不限于自然灾害、航班延误或取消、车辆故障、交通意外等)而需要变更行程时产生的费用;行程中发生的旅游者个人费用,包括但不限于交通工具上的非免费餐饮费、行李超重费,住宿期间的洗衣、电话、饮料及酒类费,个人娱乐费用,个人伤病医疗费,寻找个人遗失物品的费用及报酬,个人原因造成的赔偿费用。
以下参考航班是旅行社均有可能给游客安排的深圳/丽江/深圳往返航班,旅行社尽量会做到提前三天通知游客:
深圳/丽江始发(直飞或经停昆明):
ZH9981/09:10起飞;ZH9765/15:20起飞;CZ3451/13:50起飞;MU5758/16:55起飞;CZ8547/15:15起飞。
丽江/深圳返程(直飞或经停昆明):
ZH9982/13:05起飞;ZH9766/19:00起飞;CZ3452/19:00起飞;MU5759/14:35起飞;CZ8548/19:25起飞。
(备注:旅行社所出机票为团体票,出票后不得变更、签转及单程退票。)